Atletismo Escolar

CAMPEONATO ESCOLAR DE ATLETISMO 2018-19

INDIVIDUAL y EQUIPOS

– RESULTADOS:

 

1.- CALENDARIO

Jornadas Previas: Días 9 y 16 de marzo.

Jornada Final: Día 23 de marzo.

 

2.- CATEGORÍAS

Serán las mismas que se aplican al resto de competiciones de Juegos Escolares para este curso 2018-19 limitándose la participación a escolares pertenecientes únicamente a la SERIE BÁSICA (sin ficha federativa).

Las categorías en las que se desarrollará este campeonato serán las correspondientes a BENJAMÍN, ALEVÍN, INFANTIL Y CADETE.

 

3.- REGLAMENTACIÓN

En las Jornadas Previas podrán participar hasta cuatro (4) atletas por prueba por cada colegio, así como un equipo de relevos.

                En estas jornadas CADA ATLETA podrá participar en UNA PRUEBA más EL RELEVO.

 

4.- PRUEBAS – CATEGORÍAS

 

Benjamín Alevín Infantil Cadete
60m 60m 80m 100m
400m 400m 800m 1000m
Salto longitud Salto longitud Salto longitud Salto longitud
Jabalina Salto de altura Salto de altura Salto de altura
Lanzamiento peso 1kg Lanzamiento peso 2kg Lanzamiento peso 3kg Lanzamiento peso 4kg
Relevos 4 x 60m Jabalina Relevos 4 x 80m Relevos 4 x 100m
Relevos 4 x 60m

 5.- JORNADA FINAL

En esta jornada final del día 23 de marzo se programarán tosa las pruebas en todas y cada una de las categorías contempladas en este campeonato escolar.

Competición valedera por equipos/colegios e individual.

 

6.- INSCRIPCIONES

En la JORNADA FINAL cada colegio inscribirá en su equipo a UN (1) ATLETA por prueba más suplentes en las categorías BENJAMÍN y ALEVÍN, siendo la inscripción de DOS (2) ATLETAS en las categorías INFANTIL y CADETE.

En el caso de la inscripción de los equipos de relevos en estas categorías cada centro inscribirá a UNO SOLO.

En esta JORNADA FINAL cada atleta SOLO PODRÁ PARTICIPAR EN UNA PRUEBA Y EL RELEVO CORRESPONDIENTE.

A efectos de clasificación final por colegios estas inscripciones deberán procurarse que sean de EQUIPOS COMPLETOS.

 7.- PUNTUACIONES

Al vencedor de cada prueba, incluido el relevo, N+1

Al segundo clasificado, N-1; al tercero N- 3 y así sucesivamente hasta el ultimo clasificado.

“N”” es el numero de atletas que, en cada prueba y categoría, participan en la Jornada Final.

 

En esta JORNADA FINAL cada participante, dependiendo del puesto final obtenido, puntuará según la PARTICIPACIÓN TOTAL de atletas que lo hagan en cada una de las pruebas programadas.

 

La suma de estas puntuaciones determinará en cada categoría como CAMPEÓN ESCOLAR al colegio que haya conseguido sumar más puntos. En caso de empate a puntos, se proclamará vencedor el colegio que haya ganado más pruebas.

 

En el apartado individual, los tres primeros/as clasificados/as serán proclamados/as como CAMPEONES INDIVIDUALES y recibirán sus correspondientes medallas.

 

8.- PROGRAMACIÓN DE PRUEBAS Y CALENDARIO JORNADAS PREVIAS

 

1ª Jornada – 9 marzo  
CARRERAS SALTO ALTURA SALTO LONGITUD PESO JABALINA
60m benjamín Cadete Masculino Alevín Femenino Alevín Femenino Benjamín
80m infantil Cadete Femenino Alevín Masculino Alevín Masculino
600m alevín Alevín Masculino Infantil Masculino Benjamín Masculino
800m infantil Infantil Femenino Cadete Masculino
4 x 60m benjamín
4 x 80m infantil

 

 

 

2ª Jornada –16 marzo  
CARRERAS SALTO ALTURA SALTO LONGITUD PESO JABALINA
60m alevín Alevín Femenino Benjamín Masculino Infantil Masculino Alevín
100m cadete Infantil Masculino Benjamín Femenino Infantil Femenino
400m benjamín Infantil Femenino Cadete masculino Benjamín Femenino
1000m cadete Cadete femenino Cadete Femenino
4 x 60m alevín
4 x 100m cadete

 

NOTA: En las pruebas de ambos días correspondientes a CARRERAS y JABALINA se desarrollarán las mismas tanto en categoría masculina como femenina.

 

X